Rocío Espíndola es la Deportista Obereña del Año

La gimnasta de nivel Elite fue electa como la deportista de mayores logros en la Fiesta del Deporte Obereño que se realizó este jueves en el Parque de las Naciones.

En una velada esperada por todo el mundo del deporte local, después de unos años en que este evento no se pudo realizar, finalmente la Fiesta del Deporte Obereño volvió a reunir a todos los deportistas que durante el 2022 consiguieron logros representando a la ciudad de Oberá.

La Fiesta del Deporte Obereño fue organizada por la Municipalidad de Oberá y GTA Producciones, y este año llevó el nombre de Estela «Nanu» Alvarez de Olivera, reconocida árbitro con extensa trayectoria internacional, la primera árbitro de Oberá en llegar a AFA, hasta la fecha. «Estoy muy emocionada, años esperé el momento de poder agradecer a quienes me dieron una mano para que me convirtiera en árbitro y pudiera estar donde estoy hoy», dijo Nanu en el inicio de la velada, donde además aseguró que «voy a seguir siendo árbitro mientras me den las piernas».

Fueron 48 ternas, además se entregaron reconocimientos varios a deportistas y personalidades que hicieron mucho por el deporte obereño.

A lo largo de la noche se fueron conociendo a los ganadores de todas las ternas y finalmente, de entre todos los ganadores, se conoció a quien recibiría el premio al Deportista del Año, galardón que se llevó la joven gimnasta Rocío Espíndola (17). Rocío es deportista elite en Gimnasia Aeróbica Deportiva y recientemente logró el bronce en el Sudamericano de la especialidad en Brasil, además de obtener varias medallas de oro a nivel nacional.

Todos los ganadores

Atletismo Femenino: Abril Caso

Atletismo Masculino: Agustin Da Silva.

Ajedrez: Jonathan Boachenko.

Básquet U15- U17: Máximo Koziarski (OTC)

Básquet U19- Primera: Hernan Caballero (OTC).

Enduro- Motocross: Taro Nakatsuka.

Fútbol Divisiones Inf: Santiago Martinez Sosa (Olimpia/San Antonio)

Fútbol Juvenil Guillermo Ortiz (Aemo).

Fútbol Primera: Nicolás Portillo (CAO)

Fútbol – LIFA: Horacio Lindstrom

Fútbol Femenino: Debora Rodriguez (CAO).

Fútbol Club Unión: Nestor Benitez (SAMIC).

Fútbol de Salón: Leandro Warta

Gimnasia Aeróbica: Rocio Espíndola

Gimnasia Rítmica: Jorgelina Liesenfield

Gimnasia Artística: Lucila Ferro.

Golf: Federico Villalba.

Handball Indoor Femenino: Milagros Balbuena

Handball Indoor Masculino: Tomas Mattje.

Handball Playa Femenino: Belen Pereyra.

Handball Playa Masculino: Facundo Balbuena

Hockey Proyección: Gerónimo Ascona.

Hockey Campeonato Liga: Danila Cane.

Judo: Maria Sol Paredes.

Karting: Martina Mrakava

Automovilismo en Pista: Marcelo Smichowski.

Rally Misionero: Alberto Baez

Natación Mujeres: Kyara Soares Homeniuk

Natación Varones: Alexis Castellanos

Padel: Karen Vereschuk.

Voley Femenino: Marisa Talavera.

Voley Masculino: Juan Mir

Súper Liga Básquet: Nelson Bravo (ITC)

Físicoculturismo y Fitness: Jorge Bothner.

Levantamiento Olímpico de Pesas: David Pereyra.

Básquet Femenino: Mery Kleiven.

Tenis: Marcos Arriola.

Bádminton: Alexis Franco.

Tiro con Arco: Pedro Penayo.

Atletismo Adaptado: Mahira Bergallo.

Deportes Adaptados: Antonio Wurian.

Karate: Eric Nadine Hettinger.

Patín: Maria Sosa Klug

Fútbol Femenino Barrial: Milagros B. Garcete (Angeles FC)

Korfball: Luciana Mulder.

Bochas: Eduardo Ariel Vignolo.

Futsal Fifa: Lionel Rodriguez