Open de Atletismo en Buenos Aires

El pasado sábado 7 de mayo se llevó a cabo el Open de Atletismo organizado por FADESIR (Federación Argentina de Deportes en Silla de Ruedas), en el CENARD (Ciudad Autónoma de Buenos Aires). El mismo fue fiscalizado por la FAM y fue un evento homologado por IPC.

Desde Oberá participó el profesor Jorge Chino Flores con una delegación de atletas obereños.

Aunque no sólo se trataba de conseguir buena posición en la disputa de FADESIR, al mismo tiempo el torneo será clasificatorio a Juegos Para panamericanos Juveniles 2022. Los mismos se desarrollarán en Bogotá (Colombia), durante el próximo mes de noviembre.

Resultados de la delegación obereña:

– Jonathan Espíndola: categoría funcional pc 34, medalla de plata en jabalina y bala.

– Mahira Bergallo: categoría funcional PC 35, medalla de oro en bala.

– Leonel de Jesús: categoría funcional pc 37, medalla de oro en 800 m y plata en 400 m.

– Fabián Espínola: categoría funcional 32, medalla de plata en bala y bronce en clava.

– Milena Cabrera: categoría funcional 20, medalla de bronce en 100 m llanos y oro en 400 m llanos.

– Cristian Valdez: categoría funcional 44, medalla de oro en bala y oro en disco.

Resultados de la Delegación de Misiones:

– Jonathan Avellaneda: categoría funcional motor 63; oro en salto en alto.

– Emilio Giménez: categoría funcional PC 37, oro en jabalina.

– Jonathan Espíndola: categoría funcional pc34, plata en jabalina y bala.

– Sergio Salinas: clasificación funcional 20, bronce en bala y 100 m llanos.

– Iquer: Tornero categoría funcional 14, oro en 100 m llanos y salto en largo.

– Martín López Almeida: categoría funcional motor 45, oro en 100 m llanos y salto en largo.

– Irina Benítez: categoría funcional motor 46 oro en bala y jabalina.

– Nicolás Argolo: categoría funcional 14, oro en bala y jabalina.

– Mahira Bergallo: categoría funcional PC 35, oro en bala.

– Leonel de Jesús: categoría funcional pc37, oro en 800 m y plata en 400 m.

– Fabián Espinola: categoría funcional 32, plata en bala y bronce en clava.

– Milena Cabrera: categoría funcional 20, bronce en 100 m llanos y oro en 400 m llanos.

– Maximiliano López: categoría funcional 44, oro en 100 m llanos y largo.

– Cristian Valdez: categoría funcional 44, oro en bala y oro en disco. Oro en bala y disco t54.

– Maximiliano López: oro en 100 m y largo. Plata en bala y bronce en clava

– Milena Cabrera: bronce en 100 m y oro en 400 m.

– Leonel de Jesús: Plata en 400 m y oro en 800 m.

– Mahira Bergallo: oro en bala y mejor marca técnica 8,05 más que en Tokio y con posibilidad de torneos internacionales.

Totales de medallas:

– 17 medallas de oro

– 4 medallas de plata

– 3 medallas de bronce