Se estrenó el kartódromo de Oberá con un nuevo récord de 83 pilotos

OBERÁ. El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD cumplió con otra gran fecha en el flamante kartódromo “Ciudad de Oberá” organizado por el Automóvil Club Oberá. De esta forma, fue inaugurado este fin de semana el flamante kartódromo con una fecha y a pleno sol este domingo.

Los ganadores fueron Julio Da Silva (110cc), Julián Hummel (Escuela), Alicia Graef (Copa Damas), Yoryi Kibysz (Cajeros Promocional), Martín Alvez Correa (Máster 200), Yonathan Lukoski (4T Senior) y Ezequiel Mieres (4T Estándar).
Así los campeonatos quedaron abiertos de cara a la última fecha que se correrá en el kartódromo “Jambrina Pastori” del Rosamonte de Posadas.

En la categoría 110cc, Julio Da Silva quedó a las puertas del campeonato una vez en una carrera final que lo tuvo como protagonistas y siendo luchada en diferentes puestos. El segundo lugar correspondió a Alejandro Barrios, el posadeño que tuvo una gran carrera al igual que Manuel Friedrich en el tercer lugar. Cuarto fue Renato Longarzo Skanata y quinto Santino Dolce entre los primeros cinco de nueve pilotos clasificados.
En Escuela otra gran competencia de los más pequeños, Ian Hummel lo hizo destacándose en el primer lugar, segundo Giancarlo Ríos Gotchalk y tercero el obereño Marco Panasiuk.
En Copa Damas también hubo una linda lucha entre las chicas, Alicia Graeff tuvo a Melisa Barrios que le planteó una carrera palmo a palmo, pero la Eldoradense se defendió bien y cantó victoria para buscar el campeonato en Posadas.
En Máster 200cc, más allá de volver algunos grandes pilotos como Julián Sudo, el líder del campeonato, Martín Alvez Correa la hizo fácil para él y marcó todos los récord incluso ser uno de los más rápidos en la inauguración del Kartódromo de la zona centro. Alvez Correa obtuvo esos puntos valiosos de cara a la definición y buscará su segundo título en el Karting Misionero fiscalizado por la FeMAD.

Kibysz dio un paso importante
Todo se le dio a Yoryi Kibysz porque desde el inicio del domingo, el obereño redondeó el triunfo en la serie y en la carrera final dominó de principio a fin porque con un karting contundente sacó una ventaja tranquilizadora a lo largo de las vueltas. Al principio, Gastón Arriola parecía que le daría lucha pero otro obereño se había retrasado y Leann dro Stupinski también avanzó, aunque no pudo pelearle la primera posición. El que intentó avanzar fue Tomás Sniechowski pero la suerte una vez no lo acompañó porque debió abandonar nuevamente por un problema mecánico
Así Kibysz llegó a la bandera a cuadros casi sin fisura en su labor, segundo terminó Leandro Stupiski y tercero Walter Nobs.

Lukoski por segunda vez
En la 4T Senior, Yonathan Lukoski estuvo imparable desde el principio de la carrera final demostró su pontencial y aprovecho para obtener la ventaja importante con respecto a sus escoltas. En el segundo lugar, Cristian Sartori dio muestras de su crecimiento en las últimas fechas para posicionarse en ese tercer lugar. El tercer lugar fue para Ricardo “Chini” Liesenfield. Cuarto finalizó Alan Bohn obteniendo esos puntos importantes pensando en el campeonato de la categoría.

Mieres ganó y se ilusiona con el campeonato
Luego de un comienzo accidentado (vuelco de Mauro Barrios sin mayores consecuencias en la curva 1) se retomó la competencia con esa extensa grilla de partida de la Estándar, mayor de las categorías en número de participantes en el cual encabezó las posiciones Ezequiel Mieres, el líder del campeonato que largó en punta seguido de cerca de Iván Hartmann. Intentó escaparse
El que se retrasó fue Nicolás Johan que había largado segundo, muchos roces y maniobras al límite en esta gran categoría.

La lucha entre el segundo Iván Harmtann y el tercero, el campeón De Lima era la lucha que veía el público obereño que se sumó en gran número ante un sol a pleno ya entrando en lo que era la mitad de la competencia a lo largo de 14 vueltas pactadas.

Nadie pudo con el “Eze” porque dominó hasta la bandera a cuadros imponiendo condiciones y diciendo acá estoy, acá está el puntero del campeonato para encaminar la última fecha. Segundo fue el piloto Hartmann y tercero Damián De Lima.
Mieres obtuvo puntos importantes de cara a la última que se tiene pactado en el Kartódromo Jambrina Pastori” de Posadas el 7 y 8 de diciembre en una fecha con puntaje doble.

Final 200 Master a 12 Vtas
Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
1.08 km4 (01:04.833)59.969 km/hMartin Correa Alvez
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos

Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 522 Martin Correa Alvez 13:10.466 0.000 12 1:04.833 4 59.969 km/h
2 501 Julian Sudo 13:13.059 2.593 12 1:05.439 3 59.414 km/h
3 531 Claudio Paiva 13:47.087 36.621 12 1:06.670 3 58.317 km/h
4 502 Mauricio De Lima 4:26.874 8 laps 4 1:05.890 2 59.007 km/h
5 523 Juan Carlos Rios Gottschalk 4:42.592 8 laps 4 1:09.519 3 55.927 km/h
Final Cajeros Promocional a 12 Vtas
Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
1.08 km4 (01:05.020)59.797 km/hTomas Sniechowski
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos

Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 204 Yoryi Kibysz 13:09.759 0.000 12 1:05.091 5 59.732 km/h
2 232 Leandro Stupiski 13:20.858 11.099 12 1:05.850 2 59.043 km/h
3 211 Walter Nobs 13:51.556 41.797 12 1:06.614 3 58.366 km/h
4 205 Cristian Fabian Hettinger 13:58.034 48.275 12 1:07.657 2 57.466 km/h
5 215 Cinthia Iwanczuk 13:15.036 1 lap 11 1:07.744 7 57.393 km/h
6 225 Nicolas Hettinger 13:24.286 1 lap 11 1:09.112 3 56.257 km/h
7 226 Matias Javier Hettinger 14:07.932 1 lap 11 1:08.535 3 56.73 km/h
8 273 Fabian Carre 13:52.035 2 laps 10 1:07.280 5 57.788 km/h
9 237 Arriola Gaston 8:45.983 4 laps 8 1:05.286 6 59.553 km/h
10 238 Diego Nicolas Barchuk 9:51.313 5 laps 7 1:06.953 3 58.071 km/h
11 207 Sergio Pawluk 6:33.858 7 laps 5 1:14.586 3 52.128 km/h
12 244 Tomas Sniechowski 7:14.166 7 laps 5 1:05.020 4 59.797 km/h
13 284 Gaston Vanczik 4:53.707 8 laps 4 1:10.447 2 55.19 km/h
14 221 Andres Kruse 2:20.249 10 laps 2 1:08.956 2 56.384 km/h
15 214 Pedro Guillermo Zuk 1.233 12 laps – 0.000 – –
Final 200 Master a 12 Vtas
Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
1.08 km4 (01:04.833)59.969 km/hMartin Correa Alvez
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos

Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 522 Martin Correa Alvez 13:10.466 0.000 12 1:04.833 4 59.969 km/h
2 501 Julian Sudo 13:13.059 2.593 12 1:05.439 3 59.414 km/h
3 531 Claudio Paiva 13:47.087 36.621 12 1:06.670 3 58.317 km/h
4 502 Mauricio De Lima 4:26.874 8 laps 4 1:05.890 2 59.007 km/h
5 523 Juan Carlos Rios Gottschalk 4:42.592 8 laps 4 1:09.519 3 55.927 km/h
Final 4T Estandar a 11 Vtas
Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
1.08 km10 (01:07.248)57.816 km/hAdriano Lukoski
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos

Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 606 Ezequiel Mieres 12:29.615 0.000 11 1:07.490 2 57.609 km/h
2 612 Ivan Hartmann 12:35.681 6.066 11 1:07.952 4 57.217 km/h
3 601 Damian De Lima 12:36.399 6.784 11 1:07.754 4 57.384 km/h
4 651 Juan Angel Quirelli 12:45.562 15.947 11 1:08.542 8 56.724 km/h
5 685 Marcos Lory 12:46.654 17.039 11 1:08.844 3 56.476 km/h
6 658 Fernando Steffen 12:47.602 17.987 11 1:08.558 4 56.711 km/h
7 603 Adriano Lukoski 12:47.708 18.093 11 1:07.248 10 57.816 km/h
8 614 Enzo Escobar 12:50.004 20.389 11 1:08.305 5 56.921 km/h
9 611 Walter Nobs 12:54.622 25.007 11 1:09.371 2 56.046 km/h
10 679 Nicolas Johann 12:54.969 25.354 11 1:09.078 2 56.284 km/h
11 682 Nicolas Finten 12:56.556 26.941 11 1:08.518 8 56.744 km/h
12 672 Ayrton Max Bose 13:03.306 33.691 11 1:10.312 10 55.296 km/h
13 616 Santiago Prates 13:03.609 33.994 11 1:09.531 5 55.918 km/h
14 687 Cesar Alejandro Gomez 13:06.157 36.542 11 1:09.550 5 55.902 km/h
15 631 Francisco Repula 13:06.326 36.711 11 1:08.515 4 56.747 km/h
16 640 Adrian Knass 13:10.080 40.465 11 1:09.904 5 55.619 km/h
17 681 Juan Finten 13:16.288 46.673 11 1:09.484 7 55.955 km/h
18 628 Julio Antonio Benitez 13:24.011 54.396 11 1:11.044 7 54.727 km/h
19 626 Nicolas Daniel Perezz 13:36.809 1:07.194 11 1:10.654 5 55.029 km/h
20 644 Mauricio Centurion 13:37.233 1:07.618 11 1:11.834 11 54.125 km/h
21 635 Alfredo Martin Becker Caballero 13:37.572 1:07.957 11 1:08.985 3 56.36 km/h
22 661 Ezequel Fernando Hendges 12:38.616 1 lap 10 1:11.753 7 54.186 km/h
23 630 Franco Camargo 12:38.990 1 lap 10 1:14.283 3 52.34 km/h
24 666 Enair Oswald 12:49.502 1 lap 10 1:12.984 3 53.272 km/h
25 686 Moises Lopez 13:05.975 1 lap 10 1:16.064 5 51.115 km/h
26 677 Franco Stockmans 13:30.821 2 laps 9 1:10.045 5 55.507 km/h
27 637 Alejandro Morales 2:40.425 9 laps 2 1:16.782 2 50.637 km/h
28 618 Luis Ramirez 2:10.829 10 laps 1 2:07.626 1 30.464 km/h

Final 4T Estandar a 11 Vtas
Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
1.08 km10 (01:07.248)57.816 km/hAdriano Lukoski
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos

Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 606 Ezequiel Mieres 12:29.615 0.000 11 1:07.490 2 57.609 km/h
2 612 Ivan Hartmann 12:35.681 6.066 11 1:07.952 4 57.217 km/h
3 601 Damian De Lima 12:36.399 6.784 11 1:07.754 4 57.384 km/h
4 651 Juan Angel Quirelli 12:45.562 15.947 11 1:08.542 8 56.724 km/h
5 685 Marcos Lory 12:46.654 17.039 11 1:08.844 3 56.476 km/h
6 658 Fernando Steffen 12:47.602 17.987 11 1:08.558 4 56.711 km/h
7 603 Adriano Lukoski 12:47.708 18.093 11 1:07.248 10 57.816 km/h
8 614 Enzo Escobar 12:50.004 20.389 11 1:08.305 5 56.921 km/h
9 611 Walter Nobs 12:54.622 25.007 11 1:09.371 2 56.046 km/h
10 679 Nicolas Johann 12:54.969 25.354 11 1:09.078 2 56.284 km/h
11 682 Nicolas Finten 12:56.556 26.941 11 1:08.518 8 56.744 km/h
12 672 Ayrton Max Bose 13:03.306 33.691 11 1:10.312 10 55.296 km/h
13 616 Santiago Prates 13:03.609 33.994 11 1:09.531 5 55.918 km/h
14 687 Cesar Alejandro Gomez 13:06.157 36.542 11 1:09.550 5 55.902 km/h
15 631 Francisco Repula 13:06.326 36.711 11 1:08.515 4 56.747 km/h
16 640 Adrian Knass 13:10.080 40.465 11 1:09.904 5 55.619 km/h
17 681 Juan Finten 13:16.288 46.673 11 1:09.484 7 55.955 km/h
18 628 Julio Antonio Benitez 13:24.011 54.396 11 1:11.044 7 54.727 km/h
19 626 Nicolas Daniel Perezz 13:36.809 1:07.194 11 1:10.654 5 55.029 km/h
20 644 Mauricio Centurion 13:37.233 1:07.618 11 1:11.834 11 54.125 km/h
21 635 Alfredo Martin Becker Caballero 13:37.572 1:07.957 11 1:08.985 3 56.36 km/h
22 661 Ezequel Fernando Hendges 12:38.616 1 lap 10 1:11.753 7 54.186 km/h
23 630 Franco Camargo 12:38.990 1 lap 10 1:14.283 3 52.34 km/h
24 666 Enair Oswald 12:49.502 1 lap 10 1:12.984 3 53.272 km/h
25 686 Moises Lopez 13:05.975 1 lap 10 1:16.064 5 51.115 km/h
26 677 Franco Stockmans 13:30.821 2 laps 9 1:10.045 5 55.507 km/h
27 637 Alejandro Morales 2:40.425 9 laps 2 1:16.782 2 50.637 km/h
28 618 Luis Ramirez 2:10.829 10 laps 1 2:07.626 1 30.464 km/h

Final 4T Senior a 12 Vtas
Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
1.08 km7 (01:06.373)58.578 km/hAlan Bhon
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos

Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 477 Yonatan Lukoski 13:29.529 0.000 12 1:06.695 3 58.295 km/h
2 425 Cristian Sartori 13:35.728 6.199 12 1:07.031 2 58.003 km/h
3 444 Ricardo Liesenfeld 13:36.180 6.651 12 1:06.685 4 58.304 km/h
4 401 Alan Bhon 13:36.533 7.004 12 1:06.373 7 58.578 km/h
5 422 Cristian Da Rosa 14:08.937 39.408 12 1:08.727 8 56.572 km/h
6 432 Guillermo Brizuela Bloch 14:14.499 44.970 12 1:09.510 3 55.934 km/h
7 420 Roberto Herrera 14:17.256 47.727 12 1:08.972 2 56.371 km/h
8 418 Adrian Urquia 14:25.228 55.699 12 1:07.151 5 57.899 km/h
9 409 Martin Jaskulski 14:28.390 58.861 12 1:10.898 3 54.839 km/h
10 415 Eduardo Gonzales 14:31.864 1:02.335 12 1:10.904 6 54.835 km/h
11 416 Miguel angel Ferrer 14:33.002 1:03.473 12 1:08.088 12 57.103 km/h
12 413 Rodrigo Ubeda 14:37.546 1:08.017 12 1:10.458 3 55.182 km/h
13 460 Fernando Ledesma 17:10.361 8 laps 4 1:14.132 2 52.447 km/h
DQ 403 Matias Nicolas Witzke 13:50.538 0.000 12 1:07.646 5 57.476 km/h

Final Copa Dama a 10 Vtas
Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
1.08 km5 (01:09.143)56.231 km/hAlicia Graef
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos

Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 108 Alicia Graef 11:47.029 0.000 10 1:09.143 5 56.231 km/h
2 109 Melisa Alejandra Barrios 11:52.142 5.113 10 1:10.029 3 55.52 km/h
3 107 Loreley Alegre 12:30.425 43.396 10 1:13.126 4 53.169 km/h
4 104 Fiorella Santamaria 12:02.192 1 lap 9 1:13.982 2 52.553 km/h

Final Escuela a 8 Vtas
Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
1.08 km3 (01:16.623)50.742 km/hIan Hummel
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos

Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 10 Ian Hummel 10:35.447 0.000 8 1:16.623 3 50.742 km/h
2 3 Giancarlo Rios Gottschalk 11:56.711 1:21.264 8 1:24.402 7 46.065 km/h
3 6 Mateo Ivan Panasiuk 12:09.518 1:34.071 8 1:26.631 3 44.88 km/h