Se jugó la 1er fecha Provincial de Ajedrez en Misiones

El sábado 7 de mayo se desarrolló en la localidad de San Vicente la primera fecha Provincial de ajedrez de Misiones.

Se congregaron cerca de 180 ajedrecistas de varias localidades de Misiones, el lugar de competencia, fue en la Escuela Normal Superior N°13 de la mencionada localidad.

La organización estuvo a cargo de docentes del Club Ajedrez Guiray y la Escuela 479 “Ángel Gallardo”, contó con la colaboración importante de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Vicente además de la presencia de la Dirección de Ajedrez dependiente del Ministerio de Deporte de Misiones. El arbitraje estuvo a cargo del AN Enzo Oliveira.

La próxima fecha puntuable será el sábado 18 de junio en Montecarlo.

Luego de 6 rondas así quedaron las principales posiciones de cada categoría:

 

Categoría Sub 10

Pos Nombre Localidad Pts

1 Gorosito Francesco Alexander Garupa 6

2 Barrios Maximo Garuhape 5

3 Díaz Matías Garuhape 5

4 Unternahrer Julieta Oberá 4½

5 DE OLIVEIRA EMILIANO Inst Juan PabloII 4½

6 AGÜERO FELIPE Inst Juan PabloII 4

7 Dalmau Zacariaz Elle Kaled Abril Oberá 4

8 Dominguez Tadeo Garuhape 4

9 Detke Lopez Alicia Oberá 4

10 Marquez Máximo Garuhape 3½

Mejor dama en sub 10: Dalmau Zacariaz Elle Kaled Abril de Oberá

 

Categoría Sub 12

Pos Jugador Localidad Pts

1 Jost Felix Puerto Rico 5½

2 Gallero Mateo Puerto Rico 5

3 Bohachenko Yonathan Emanuel Oberá 5

4 Scherf Nicolas Puerto Rico 5

5 De Lima Mattos Barreyro Juan Ge Oberá 5

6 Carrero Enzo Ivan San Vicente 4½

7 Stier Braian Oberá 4

8 Balbuena Julieta Oberá 4

9 De Almeida Santiago Oberá 4

10 Correa Julian ignacio Garupa 4

Mejor Dama sub 12: Balbuena Julieta de Oberá.

 

Categoría Sub 16

Pos Nombre Localidad Pts

1 Rios Sawczuk Kevin Oberá 5½

2 Unternahrer Maria Ingrid Oberá 5½

3 Jimenez Maria Jose Puerto Rico 5

4 Vogel Bruno Puerto Rico 5

5 Peiro Mayer Melissa Puerto Rico 4½

6 Insfran Lizandro Benjamin Posadas 4½

7 Diaz Fabricio Benjamin Oberá 4

8 Gorosito Geraldine Garupa 4

9 Vanacor Elizandro San Vicente 4

10 Ferreyra Martin Jesus Oberá 4

Mejor dama sub 16: Gorosito Geraldine de Garupa.

 

Categoría Libre

Pos Nombre Localidad Pts

1 Botz Stefan Puerto Rico 5½

2 Kaiser Cristian Oberá 5

3 Benitez Jorge Tomas Garupa 5

Orue Nicolas San Vicente 5

5 Parana Nicolas Montecarlo 4½

6 Rehe Octavio David Oberá 4½

7 Radovitzky Zandegiacomo Gonzalo Posadas 4½

8 Sanabria Walter Iguazú 4

9 Sennhauser Juan Diego Capiovi 4

10 Dutra Omar Horacio Oberá 4

Mejor dama libre: Damaris Cubilla de Campo Grande