Según una encuesta, Herrera y Valdés son los gobernadores “mejor valorados” del país, Larreta 5º y Kicillof último

CB Consultora Opinión Pública dio a conocer un Informe Interprovincial de junio 2021, que incluye el Ranking de Gobernadores mejores valorados de este mes, además de Intendentes.

Los tres Gobernadores mejor valorados, según la encuesta, son Rodolfo Suarez de Mendoza (70,5%), Gustavo Valdés de Corrientes (70,2%) y Oscar Herrera Ahuad de Misiones (68,9%).
En el otro extremo, los peores calificados son Mariano Arcioni de Chubut (40,9%), Axel Kicillof de Buenos Aires (41,5%) y Alicia Kirchner de Santa Cruz (42,2%).

En cuanto a intendentes, Leonardo Stelatto de Posadas (64,2%) figura tercero. Carlos Fernández de Oberá no figura dado que se trata de las ciudades importantes. 


Además, el Presidente Alberto Fernández posee su imagen positiva más alta en la Provincia de Santiago del Estero (54,3%) y su imagen positiva más baja en Córdoba (26%). La provincia donde más aumentó su imagen positiva con respecto al mes anterior es La Pampa (+2,4% puntos), mientras que Formosa es donde sufrió la mayor caída (-10,3 puntos ).

En MISIONES, la imagen de Fernández es 52,2% negativa. 

ver detalles de la encuesta: 
https://www.cbconsultora.com.ar/informe-interprovincial-junio-2021/

 

RANKING DE IMAGEN POSITIVA
GOBERNADORES – JUNIO 2021

1. RODOLFO SUAREZ (MZA)
2. GUSTAVO VALDES (CORR)
3. OSCAR H. AHUAD (MIS)
4. SERGIO UÑAC (SJU)
5. HORACIO R. LARRETA (CABA)
6. SERGIO ZILIOTTO (LPA)
7. GUSTAVO BORDET (ERI)
8. JUAN SCHIARETTI (CBA)
9. JORGE CAPITANICH (CHA)
10. ALBERTO R. SAÁ (SLU)
11. GERARDO ZAMORA (SDE)
12. GERARDO MORALES (JUJ)
13. GILDO INSFRAN (FOR)
14. GUSTAVO SÁENZ (SAL)
15. OMAR GUTIERREZ (NQN)
16. GUSTAVO MELELLA (TDF)
17. RAUL JALÍL (CAT)
18. ARABELA CARRERAS (RNE)
19. JUAN MANZUR (TUC)
20. RICARDO QUINTELA (LRI)
21. OMAR PEROTTI (SFE)
22. ALICIA KIRCHNER (SCR)
23. AXEL KICILLOF (PBA)
24. MARIANO ARCIONI (CHU)

 

RANKING DE IMAGEN POSITIVA

 

1. LUCIANO DI NÁPOLI (SRLP)
2. PABLO JAVKIN (ROS)
3. LEONARDO STELATTO(POS.)
4. ULPIANO SUÁREZ (MZA. CAP.)
5. EMILIO BAISTROCCHI (SJ CAP)
6. NORMA FUENTES (SDE.CAP)
7. MARTÍN LLARYORA (CORD)
8. JUAN PABLO LUQUE(COM.RIV)
9. JORGE JOFRÉ(FOR.CIUD.)
10. EDUARDO TASSANO (CORR)
11. ADÁN BAHL (PAR.)
12. MARIANO GAIDO (NQN. CAP.)
13. PABLO GRASSO(R.GALL.)
14. INÉS BRIZUELA Y DORIA(LR.CAP)
15. GERMÁN ALFARO (SMT)
16. BETTINA ROMERO (SAL.CAP)
17. GUSTAVO SAADI (SFVC)
18. SERGIO TAMAYO (SLU. CAP)
19. WALTER VUOTO (USU.)
20. RAÚL JORGE (SSJ)
21. FERNANDO ESPINOZA (LMZ)
22. GUSTAVO GENNUSO (BARIL.)
23. GUSTAVO MARTINEZ (RESIS.)