Realizaron pruebas cronometradas bajo estrictos protocolos en el kartódromo obereño

Este domingo 8 de noviembre, en el kartódromo Ciudad de Oberá se realizaron pruebas comunitarias cronometradas por parte de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) bajo un estricto protocolo sanitario y con 18 pilotos, un ensayo sin público. Todo fue organizado por el Automóvil Club Oberá (ACO).

En esta primera experiencia con el club organizador tuvo la presencia de las autoridades, entre ellas la del presidente de la FeMAD, Oscar Mieres, el Secretario Luis (Tito) Selleski y el Tesorero, Jaime Posdeley y presidente del ACO, Carlos Morales y un mínimo equipo de trabajo de cronometraje de la Federación para estas primeras pruebas cronometradas que se llevaron a cabo cumpliendo con el protocolo.



Entre los pilotos presentes que registraron tiempos: en Cajeros Promocional 2T, Juan Pablo “Teto” Abente (piloto del Turismo Pista), Diego Barchuk (Promocional 2T), Gastón Arriola, el varias veces campeón de Cajeros Promocional, Yoryi Kibysz, de la misma categoría, Rodrigo Casco, la pilota de Jardín América, Cinthia Iwanczuk, al igual que Leandro Stupinski, los hermanos Cristian, Nicolás Hettinger del norte de la provincia, Martín Binder, un reaparecido Jhonatan Rasmusen, Cristian Waidelich, Franco Ezequiel Mesa. Además, la pilota, Alejandra Mariel Drozinsy que hizo sus primeras pruebas en la especialidad.



Por parte de la 4T Estándar, Ezequiel Mieres y en 4T Senior, Ricardo Liesenfield.

El presidente de la FeMAD, Oscar Mieres indicó: “se realizaron estas prueba comunitarias cronometradas organizadas por el ACO, fue con el cronometraje de la FeMAD con un estricto protocolo cumpliendo con lo anticipado de realizar este tipo de ensayos para mantener forma activa a nuestros pilotos. La jornada se desarrolló de 11 a 17”.

“Próximamente, informaremos como seguiremos, pero la jornada fue muy positiva” señaló el titular de la Federación.

También se hicieron entrega de trofeos pendientes de la primera fecha (no se pudieron realizar por inconvenientes de transporte) a los pilotos que se destacaron en aquella, la única competencia del 2020 en marzo en este mismo trazado.

Como se señaló, tuvo el cumpliendo de las medidas de bioseguridad previniendo el Covid 19, además las pruebas contaron con un cuerpo de banderillero, ambulancia y la personal de la Policía de la provincia de Misiones por parte del club organizador.

Practica

ENSAYOS TIEMPOS GENERALES

Practica

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 08 November 2020 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.155 km48 (01:04.324)64.642 km/hDiego Nicolas Barchuk

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

 

Categoría Promocional

Pos    

 

Competitor    Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No. Best Speed

1          222                 Diego Nicolas Barchuk                 68       1:04.324        48       64.642 km/h

2          171                 Juan Pablo Abente 0.441  29       1:04.765        23       64.201 km/h

3          111                 Gaston Arriola          0.600  22       1:04.924        19       64.044 km/h

4          204                 Yoryi kibysz  0.604  67       1:04.928        53       64.04 km/h

5          288                 Rodrigo Casco         0.917  50       1:05.241        45       63.733 km/h

6          215                 Cinthia Iwanczuk    1.510  49       1:05.834        42       63.159 km/h

7          232                 Leandro Stupiski     1.846  34       1:06.170        6          62.838 km/h

8          77                   Jhonatan Rasmusen         1.894  52       1:06.218        44       62.793 km/h

9          221                 Cristian Fabian Hettinger  2.494  59       1:06.818        52       62.229 km/h

10       225                 Nicolas Hettinger    2.609  63       1:06.933        61       62.122 km/h

11       233                 Javier Edmundo Soczyuk 4.297  24       1:08.621        23       60.594 km/h

12       226                 Matias Hettinger      4.437  27       1:08.761        25       60.47 km/h

13       227                 Martin Binder           5.555  10       1:09.879        9          59.503 km/h

14       238                 Nelson Christian Waidelich         5.701  46       1:10.025        14       59.379 km/h

15       000                 Franco Ezequiel Mesa       6.791  54       1:11.115        12       58.469 km/h

 

4T Estandar

Pos    

Competitor    Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No. Best Speed

1          601                 Ezequiel Mieres                  63       1:05.277        50       63.698 km/h

 

4T Senior

Pos    

  

Competitor    Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No. Best Speed

1          444                 Ricardo Liesenfeld             58       1:05.503        51       63.478 km/h

Pos    

 

 

Competitor    Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No. Best Speed

1          3                     Alejandra Mariel Drozinsy             67       1:12.175        29       57.61 km/h