Programa “Ayudo con el pago de energía en mi casa”: alumnos premiados cedieron su beneficio a otros compañeros

OBERÁ. Los días lunes 25 y martes 26 de noviembre, en el Salón se Asamblea de la Cooperativa Eléctrica Ltda. de Oberá (CELO), con la presencia de Autoridades del Consejo de Administración, se realizó la décima edición de la entrega de certificados a los flamantes beneficiarios del Programa: “Ayudo con el pago de Energía en mi casa”, la cual contó con la participación de más de setenta estudiantes destacados de las escuelas rurales y urbanas del área de concesión de la CELO.

Un homenaje al esfuerzo de los alumnos y sus familias

El presidente de la cooperativa expresó su orgullo por el hecho de que este Programa tan importante cumpla ya diez años de vigencia. “Mediante esta iniciativa, no solo valorizamos la dedicación y el esfuerzo de los alumnos que se convirtieron merecidamente en portadores de la Bandera Nacional de sus respectivos colegios, usando la Energía Eléctrica de manera muy productiva para el estudio, quizás prendiendo una computadora para realizar los trabajos prácticos, o planchar con dedicación su uniforme para poder asistir de punta en blanco a aprender y progresar”, dijo, Pedro “Pilo” Andersson. “Este Programa, no solamente es un reconocimiento al alumno por su empeño, sino a toda su familia que todos los días hacen lo que sea necesario para que los chicos no dejen de estudiar”, subrayó el Presidente de la CELO, quien aprovechó la ocasión para pedirles a los abanderados que sigan estudiando y, sobre todo que ayuden a aquellos compañeros a los que les cuesta un poco más, para que ellos también aprendan y se perfeccionen de cara al futuro.

Recordamos que el mencionado beneficio otorga a los mejores alumnos de 6to. Grado (de 2019) y sus familias 150 kilowatts mensuales -sin cargo- durante un año (2020).

Pequeños con un corazón gigante

En esta décima edición, como en cada una de las ediciones tuvimos el privilegio de compartir gestos dignos de destacar. En un loable acto de generosidad, dos alumnos premiados, Santiago Kazalaba de la Escuela Nº 243 de Los Helechos y Daniel Augusto Caballero, de la Escuela 141 “Domingo Berrondo”, cedieron su beneficio a otros compañeros. La CELO felicita a ambos estudiantes por rescatar los valores cooperativos de la solidaridad y la ayuda mutua mediante su admirable actitud.

Los alumnos premiados son los siguientes:

ALUMNO ESCUELA
SANDOWIEC, CRISTIAN EMANUEL ESC. Nº 151 – LOS HELECHOS
ACOSTA, MARLÍ INÉS ESC. Nº 472 “VICENTE LÓPEZ Y PLANES”
WEISS, MILAGROS DANIELA ESC. Nº 457 – CAMPO RAMÓN
SELL, MAICOL RICARDO ESC. Nº 544 “MANUEL ALVEZ” – F. AMEGHINO
PADILLA, MARIANA YAQUELIN ESC. Nº 553 “ALICIA RUATTI BEJERMAN
ARRUA, EDUARDO LEONEL ESC. Nº 488 “PROVINCIA DE LA RIOJA” – CAMPO RAMÓN
RICHERT, RAMIRO ORLANDO ESC. Nº 637 DE FRONTERA JC “PABLO AREGUATI”
AYALA, ROCÍO DEL CARMEN ESC. Nº 258 – CAMPO RAMÓN
ARRUDA, LUANA ESC. Nº 241 – SAN MARTÍN
SOARES, KEILA TICIANA ESC. Nº 608 ” JOSÉ MARÍA SORBAL” – PANAMBÍ
KASALABA, SANTIAGO ESC. Nº 243 – LOS HELECHOS
LEMES, BETIANA AGUSTINA AYELÉN ESC. Nº 456 “ISLAS MALVINAS” – CAMPO RAMÓN
DA ROSA, FACUNDO CATRIEL ESC. Nº 312 – CAMPO RAMÓN
ENRIQUE, LEONARDO EMANUEL ESC. Nº 256 – PICADA GUARAIPO – CAMPO RAMÓN
SOZA, WILIAN RICARDO ESC. PROVINCIAL Nº 208 – LOS HELECHOS
SIRUK, MAXIMILIANO VLADIMIR ESC. Nº 273 ” DIEGO PICAZA GÓMEZ” – COL. ALBERDI
ZALESKI, KATHERINE GUILLERRMINA ESC. Nº 403 – CAMPO RAMÓN
RAMIREZ, ALEXANDRA MELINA ESC. Nº 369 “PIONEROS DE MISIONES” – F. AMEGHINO
ORTIGOZA, GONZALO JOAQUÍN ESC. Nº 153 “COLONIA YABEBIRY” – SAN MARTÍN
POBADINEC, MATÍAS ALEXIS ESC. Nº 371 – CAMPO RAMÓN
GRUSZEWENCZUK, SOFÍA ESC. Nº 278 – GENERAL ALVEAR
RUIZ DEL VALLE, CRISTIAN ESC. Nº 322 – PANAMBÍ
DA SILVA, ANATALÍ ELIZABETH ESC. Nº 137 – F. AMEGHINO
SEMENIUK, GABRIELA NOEMÍ ESC. Nº 69 “MIGUEL SATURNINO MARINI” – PICADA YAPEYÚ
VENTURA, JAZMÍN AILÉN ESC. Nº 571 – F. AMEGHINO
DOS SANTOS, CAMILA BELÉN ESC. Nº 633 “ENRIQUE URRUTIA” – CAMPO RAMÓN
MILLÁN, ALAN MARCELO ESC. Nº 289 – LOS HELECHOS
ALMADA, TANIA VANINA ESC. Nº 182 “FRAGATA SARMIENTO”
GONZÁLEZ, MAXIMILIANO ESC. Nº 249 – PICADA MAIPÚ – COL. YABEBIRY
KATZ, ELIANE ANDREA ESC. Nº 355 – PANAMBI
VALDEZ, KAREN LORENA ESC. Nº 636 “MERCEDES CHAPO DE BENITEZ”
GOMEZ, WILLIAM GABRIEL ESC. Nº 888 – PANAMBÍ
RICHERT, JESSICA MILAGROS NAHIARA ESC. Nº 309 – COL. ALBERDI
ZUBERUHLER, JACOBO REINALDO ESC. Nº 525 “JUAN ENRIQUE PESTALOZZI”
CARDOZO, EVELYN GISEL ESC. Nº 461
SUAREZ, SILVANA GRISELDA ESC. Nº 691 PICADA MBORORÉ – PANAMBÍ
RUSCHEL, BRUNO AYRTON ESC. 402 ” MARIA MONTESSORI
KLEÑUK, VANESA ESC. Nº 481 COL ALBERDI
BENETTI, ABRIL ESC. Nº 639 – CAMPO RAMÓN
CENTENO, SILVANA DANIELA ESC. Nº 702 – CAMPO RAMÓN
ROSBELKE, CATRIEL JESÚS ESC. 577 GENDARME ARGENTINO
PEREYRA, JULIANA REBECA ESC. Nº 216 – F AMEGHINO
PARRA, SILVANA AYLÉN ESC. Nº 338 PARAJE ARROYO TIGRE
GONZALEZ, NAHIRA ESTEFANIA ESC. Nº 113 – MARTIRES
FERRER, CARLA ABIGAIL ESC. Nº 217 ALFREDO LUIS BELTRAME
CYBULSKI, JULIO ESC. Nº 587 COLONIA PARAISO
CABALLERO, LIONEL AUGUSTO ESC. Nº 141 – DOMINGO BERRONDO
MORAIS, DA SILVA, YOANA ARACELI ESC. Nº 584 – PARAJE SARGENTO CABRAL PANAMBI
RODRIGUEZ, SABRINA MARISOL ESC. 739 – PARAJE TOMÁS GUIDO – PANAMBI
LOPEZ, EDUARDO ESC. Nº 145 – PANAMBI
MEYER, YAMILA BEATRIZ ESC. Nº 103 COL. ALBERDI
DOS SANTOS, ROCIO ISABEL ESC. Nº 296 – EL SALTO
FERREIRA, NELSON ARTURO ESC. Nº 91 – VILLA SOMMER – GUARANI
MARQUEZ, MELINA ABIGAIL ESC. Nº 667 MAYOR CARLOS EDUARDO KRAUSE
KARAPUTENE, MARKO FABIAN ESC. Nº 660 “DR. SÁBATO E. ROMANO”
CUBILLA, DANIEL ROBERTO ESC. ESPECIAL Nº 2
BLANCO VIERA, IRMA ESC. PARA ADULTOS Nº 1221 “ADA A. BERAZALUCE”
FERNANDEZ, RODRIGO ABDÍAS ESC. Nº 927 – OBERÁ
MARTIS, GABRIELA BEATRIZ ESC. Nº 184 – OBERÁ
SOSA, AGUSTINA MILAGROS ESC. Nº 926 – OBERÁ
DINTER, VIANCA ARACELLI ESC. Nº 530 ” ESCUADRÓN 9 GENDARMERÍA NACIONAL”
CARDOZO GIEREZ, VALENTINA INSTITUTO MARIANO
GONZÁLEZ, AGUSTINA ADRIANA ESC. Nº 395 “JUAN MANUEL IRRAZABAL”
PEDROZO ROSALES, SIOMARA AILYN ESC. PROVINCIAL Nº 788
MAIDANA, ADRIANA YANET ESC. Nº 185 “JUAN ARECO”
DE LIMA, MELINA GIOVANA ESC. Nº 84 “AURORA SOLÍS DE BARNATÁN”
VIERA, DAIRA EMALIA ESC. Nº 781 “PAULO FREIRE”
SAMUDIO, ALBERTO DANIEL ESC. Nº 838 – OBERÁ
CUENCA, LAUTARO ARIEL ESC. Nº 448 – OBERÁ
FERREYRA, MARIANA ITATI ESC. Nº 304 “BÁRBARA PONCE DE LINDSTROM”
CABRERA STAUDT, MICAELA INSTITUTO CARLOS LINNEO
FASSA, JULIANA CELINA INÉS ESC. Nº 288 “PRESIDENTE PERÓN”
FARIÑA, CIELO ANBEL ESC. Nº 237 “CAPITAN DE NAVÍO SANTIAGO ALBARRACIN”
SMANIOTTO, MARCELO MATÍAS ESC. PROVINCIAL Nº 112 “LA SAGRADA FAMILIA”
LUJÁN, MICAELA AGUSTINA ESC. Nº 191
PRYSZCZUK, LUISANA DENISSE INSTITUTO PRIVADO SOS HERMANN GMEINER
TALAVERA, JONÁS GABRIEL ESC. Nº 147 ” SISTER SIGRID”
HORODESKI, MELANI RAMONA ESC. Nº 688 – OBERÁ
POJE, DANIEL OMAR INSTITUTO CONCORDIA
FRUTOS, LUANA VALENTINA INSTITUTO EMANNUEL
DOS SANTOS, DAHIANA AIDÉ ESC. Nº 819 “ELIGIO FULGENCIO AQUINO”
SPACIUK, DILAN ESC. Nº 305 “FRAGATA HERCULES”
ZALESKI, JULIANA NAHIARA ESC. Nº 822 – OBERÁ